Персоны
Александр ВЕРХОВСКИЙ

Верховский Александр Григорьевич

Родился 23 августа 1956 г. в Ленинграде.

В 1978 г. окончил Ленинградское высшее военное инженерно-строительное училище им. генерала армии А. Н. Комаровского по специальности «инженер-строитель».

1978-1990 гг. – служба в Вооруженных силах СССР.

В 1991 г. создал и возглавил ООО «Гидрострой», впоследствии преобразованное в ЗАО «Гидрострой».

С мая 2009 г. – президент ЗАО «Гидрострой».

В декабре 2009 г. депутатами Сахалинской областной Думы утвержден представителем в Совете Федерации ФС РФ от Сахалинской областной Думы. В 2010-2017 гг. - Представитель в Совете Федерации ФС РФ от Сахалинской областной Думы.

Государственные награды:

1998 г. – медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

2008 г. – Звание «Лауреат премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники».

В 2003 году стал лауреатом премии Андрея Первозванного.

Женат, трое детей.

Назад

Александр Верховский в новостях

31 марта 2016

Сенаторы хотят снять разногласия по законопроекту об аквакультуре

Первый вице-спикер Совета Федерации Николай Федоров провел совещание по поправкам в закон об аквакультуре, которые ранее предложила группа сенаторов. Речь идет об изменениях в сфере предоставления рыбоводных участков.

20 мая 2015

Александр Верховский: Я не вижу ничего эффективнее «исторического» принципа

У «исторического» принципа распределения квот есть свои недостатки, но лучшего способа на сегодняшний день пока никто не предложил, считает член Совета Федерации Александр Верховский.

16 февраля 2015

Для эффективной лососевой путины нужны решения федерального центра

Актуальные вопросы лососевого хозяйства Сахалинской области – в сфере добычи и искусственного воспроизводства красной рыбы – рассматривались на совещании, которое провел в регионе глава Минсельхоза Николай Федоров.

16 мая 2014

Рыбакам необходим комфортный порядок пересечения госграницы

Неурегулированные вопросы пересечения госграницы для судов, осуществляющих рыболовство, оборачиваются серьезными сложностями для предприятий. В настоящее время идет работа над изменениями законодательства с учетом замечаний Правительства РФ, сообщил сенатор Александр Верховский.

15 мая 2014

Александр Верховский: Закон по «прибрежке» дал положительный результат

В ходе отчета в Сахалинской областной думе член Совета Федерации Александр Верховский подробно остановился на значимости принятых в прошлом году поправок по прибрежному рыболовству. Отклики рыбаков на этот закон однозначны, отметил сенатор.

18 февраля 2014

Сенаторы подготовили поправки по рыбоводным участкам

Члены Совета Федерации внесли в Госдуму законопроект по предоставлению участков для аквакультуры. Предусматривается преимущественное право на заключение договора пользования участком на новый срок для добросовестных хозяйств.

15 ноября 2013

В рыбной отрасли Сахалина и Курил реализовали масштабный инвестпроект

Колхоз имени Кирова (входит в ЗАО «Гидрострой») запустил на Сахалине современный завод по производству рыбных консервов. Открытие производства стало завершающим этапом масштабного инвестиционного проекта, который совместно воплощали государство и бизнес.

11 ноября 2013

Владельцам маломерного флота вновь пообещали избавление от барьеров

Ситуацию с оформлением маломерных рыбацких судов рассмотрели на площадке Совета Федерации. Участники обсуждения решили подготовить законодательные поправки.

18 октября 2013

Госдуме предложили помочь рыбакам

Депутаты внесли в Государственную Думу проект законодательных поправок, согласно которым госрегистрация, классификация и освидетельствование маломерных рыбацких судов вновь возлагается на ГИМС МЧС России.

09 июля 2013

Президент поторопил с решением проблем маломерного флота

Глава государства Владимир Путин поручил оптимизировать оформление маломерных рыбацких судов. Также президент обратил внимание на стоимость процедуры.

03 июля 2013

Вышел очередной номер журнала «Fishnews – Новости рыболовства»

Какие меры необходимы для привлечения рыбной продукции на внутренний рынок? К каким последствиям приводит экономия на отраслевой науке? Зачем рыбакам налоговая льгота? Ответы на эти и многие другие вопросы – в свежем выпуске журнала «Fishnews – Новости рыболовства».

27 июня 2013

Задача государства – создание условий для успешности бизнеса

Законотворческая деятельность, непосредственно затрагивающая рыбохозяйственное предпринимательство, должна быть конструктивной и учитывать интересы бизнеса, отмечает член Совета Федерации ФС РФ Александр Верховский.

20 июня 2013

Александр Верховский: По «прибрежке» принято оптимальное решение

21 июня Госдума должна рассмотреть в третьем чтении законопроект, регулирующий вопросы аквакультуры и прибрежного рыболовства. Предложенные поправки – взвешенное решение в сфере «прибрежки», считает сенатор Александр Верховский.

18 июня 2013

Освидетельствование рыбацких лодок предложено возложить на ГИМС

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий изменения в сфере классификации, освидетельствования и государственной регистрации маломерного рыболовецкого флота.

16 мая 2013

Александр Верховский: Точечная работа – путь к решению проблем региона

Член Совета Федерации РФ Александр Верховский выступил перед сахалинскими депутатами с первым официальным отчетом о результатах работы в верхней палате российского парламента.