Персоны
Виктор ТРУФАНОВ

Труфанов Виктор Трофимович

Генерал-полковник

Родился 6 декабря 1952 г. в поселке Боровской Боровского района Кустанайской области.

В 1974 г. окончил Алма-Атинское высшее пограничное командное училище КГБ при Совете министров СССР, в 1984-м – Высшую школу КГБ СССР им. Ф. Э. Дзержинского.

С 1974 по 2003 гг. проходил службу в органах КГБ СССР и ФСБ России.

С 2003 по 2012 гг. – заместитель руководителя Пограничной службы Федеральной службы безопасности Российской Федерации – руководитель Департамента береговой охраны Пограничной службы ФСБ России.

Среди его государственных наград ордена «За военные заслуги» и Почета.

Назад

Виктор Труфанов в новостях

01 августа 2011

АДМ проведет круглый стол по борьбе с ННН-промыслом

В рамках Международного конгресса рыбаков 7 сентября 2011 г. состоится круглый стол «Экологические и правовые основы ответственного рыболовства». Участники форума обсудят проекты законодательных актов о противодействии браконьерству.

20 июля 2011

Взаимодействие властей пойдет на пользу рыбакам

Заместитель руководителя Пограничной службы ФСБ России – руководитель департамента береговой охраны ПС ФСБ России Виктор Труфанов и заместитель губернатора Сахалинской области Сергей Подолян обсудили актуальные для рыбной отрасли темы.

01 июля 2011

Приемные суда не задержат на границе

Судам рыбопромыслового флота разрешено работать на приемке уловов тихоокеанских лососей со ставных морских неводов без приостановления действия разрешения на неоднократное пересечение госграницы.

22 июня 2011

Перегрузы без промедления

Пограничная служба ФСБ России отреагировала на жалобы рыбаков по фактам задержки перегрузки уловов тихоокеанских лососей на транспортные суда.

31 мая 2011

У Сахалинского погрануправления новый руководитель

Сахалинское пограничное управление береговой охраны ФСБ России возглавил генерал-майор Александр Филиппов. Ранее он занимал должность заместителя начальника погрануправления по Приморскому краю.

26 мая 2011

Время принимать ответственность

Внедрение принципов устойчивого рыболовства в России, а также мировые тенденции в этой сфере обсудили участники круглого стола, прошедшего 25 мая на площадке международной рыбохозяйственной выставки «Экспофиш».

25 мая 2011

«Экспофиш» ждет гостей на ВВЦ

Сегодня в Москве в павильоне № 38 «Рыболовство» Всероссийского выставочного центра открывается Международная рыбохозяйственная выставка «Экспофиш-2011».

13 мая 2011

На «Экспофиш» проанализируют управление отраслью

В рамках выставки «Эскпофиш» Росрыболовство и Ассоциация добытчиков минтая проведут круглый стол, посвященный системе управления рыболовством и государственному контролю в отрасли.

21 марта 2011

Охрана биоресурсов требует согласованных действий

Для наведения порядка на Каспии необходимо преодолеть разобщенность работы контролирующих ведомств, считает руководитель департамента береговой охраны Пограничной службы ФСБ России генерал-полковник Виктор Труфанов.

09 февраля 2011

Обзор газеты «Рыбак Камчатки» № 6 от 9 февраля 2011 г.

Мелкие и средние рыбопромышленные компании Камчатки выражают недовольство грядущими изменениями в правила оформления разрешений на вылов ВБР. Открытое письмо рыбаков публикует «Рыбак Камчатки».

31 января 2011

Сила – не единственное оружие в вопросах безопасности

Сил и средств у береговой охраны для борьбы с основной проблемой – ННН-промыслом водных биоресурсов сегодня хватает. Но такая задача не решается в один момент и в одиночку, отмечает генерал-полковник Виктор Труфанов.

29 декабря 2010

Виктор Труфанов: Расследование начнется лишь по подтвержденным фактам

Пограничная служба ФСБ России следит за ситуацией с четырьмя японскими рыболовными компаниями. Однако официальных данных от японской стороны в ведомство пока не поступало, поэтому об инициировании расследования, тем более прокурорского, говорить рано.

18 ноября 2010

На повестке дня оптимизация борьбы с ННН-промыслом

Рабочая группа Правительственной комиссии по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса обсудит проблемы совершенствования госконтроля, надзора, охраны, воспроизводства водных биоресурсов и регулирования рыболовства.

14 октября 2010

Владимир Проничев: У нас есть желание навести порядок

«Мы не должны прикрываться лозунгами безопасности государства и при этом нарушать трудовые права наших граждан – у рыбаков должны быть все условия для нормальной работы и развития», - уверен руководитель Пограничной службы ФСБ России Владимир Проничев.

18 июня 2010

Крабовому браконьерству – особое внимание

Руководители Росрыболовства и департамента береговой охраны ФСБ России обсудили вопросы взаимодействия органов рыбоохраны и погранслужбы по решению проблемы незаконных поставок крабов и других валютоемких видов ВБР за пределы ИЭЗ России.