АДМ - 10 лет

19 декабря 2016 года
директор MSC по региону Европы Камиль ДЕРИКС

Камиль ДЕРИКС: MSC-сертификация укрепила позиции российского минтая на мировом рынке

В сентябре 2013 года Ассоциация добытчиков минтая успешно завершила сертификацию по стандартам Морского попечительского совета (MSC) тралового промысла минтая в Северо-Охотоморской, Западно-Камчатской и Камчатско-Курильской подзонах. Проект стал беспрецедентным для отечественного рыболовства по масштабу и количеству вовлеченных сторон, растянувшись на долгих пять лет, не считая подготовительного периода. С какими препятствиями сталкиваются в процессе MSC-сертификации рыболовные компании, даже успешно работающие на международном рынке, и почему улучшение промысла не заканчивается с получением права на голубую экомаркировку, в интервью журналу «Fishnews – Новости рыболовства» рассказал директор MSC по региону Европы Камиль ДЕРИКС.

– Камиль, какое значение для MSC имела сертификация крупнейшего российского промысла – минтая в Охотском море?

– Три года назад промысел российского минтая в Охотском море получил сертификат Морского попечительского совета (MSC) от независимого сертификатора Intertek Moody Marine (IMM). Этому предшествовала большая и продолжительная работа.

Процесс разработки стандартов MSC соответствует руководящим принципам и основным положениям ISEAL, FAO и ISO, а в стандартах используются лучшие и передовые принципы управления, которые широко поддерживаются научными кругами. Примеры ключевых документов, которые лежат в основе стандартов MSC: Кодекс ведения ответственного рыболовства FAO (FAO Code of Conduct for Responsible Fisheries, 1995), Конвенция ООН по морскому праву (UN Convention of the Law of the Sea – UNCLOS), Соглашение ООН по рыбным запасам (Fish Stock Agreement – FSA), Кодекс надлежащей практики для установления социальных и экологических стандартов (Code of Good Practice – ISEAL).

Так как стандарты и критерии Морского попечительского совета по экологически ответственному рыболовству и прослеживаемости продукции имеют очень высокий уровень, вступить на такой путь и следовать по нему всегда непросто. Ассоциация добытчиков минтая заслуживает большого уважения за свою работу по получению независимой сертификации MSC. В настоящее время данный промысел соответствует принятым в MSC стандартам экологически рационального промысла с четко организованным управлением.

Процесс оценки для получения сертификации промысла требует больших усилий, обработки значительного объема данных, наличия серьезной практики управления. Более того, он дает возможность участвовать в процессе всем заинтересованным сторонам на любом, даже самом высоком уровне.

АДМ сыграла важную роль в продвижении ряда усовершенствований на уровне управления промыслом, а также разработала и реализует план улучшения промысла. Члены ассоциации добровольно взяли на себя ответственность за дополнительные меры совершенствования промысла и повышения прозрачности практики рыболовства, например, развитие новой программы наблюдения за промыслом.

Все эти годы АДМ активно сотрудничала с российскими научно-исследовательскими рыбохозяйственными институтами (ТИНРО-Центр, КамчатНИРО и др.). В результате – ряд научных исследований, выполненных в России по вопросам сохранения экосистем и ведения экологически ответственного рыболовства, были представлены международному сообществу.

С целью улучшения имиджа российского рыболовства на мировых рынках и повышения прозрачности российской рыбной отрасли и системы управления промыслом минтая по инициативе Ассоциации добытчиков минтая в мае 2012 года был создан Альянс по развитию устойчивости промысла минтая (Russian Pollock Sustainability Alliance). Ключевые партнеры альянса – Nomad Foods, High Liner Foods, Gorton’s, Delmar, Young's Seafood – это ведущие мировые переработчики и покупатели, которые поддерживают развитие экологически ответственного рыболовства в мире.

Широкое и заинтересованное участие ключевых партнеров в процессе подготовки экспертной оценки по сертификации способствовало получению более весомого научно обоснованного результата. Минтай – важный источник белка для мировых рынков, а АДМ гарантирует участникам этих рынков, что практика управления промыслом обеспечивает сохранение рыбных запасов для настоящего и грядущих поколений. Это укрепляет конкурентные позиции промысла российского минтая на мировом рынке.

– Если вернуться назад к моменту, когда Ассоциация добытчиков минтая только начинала этот проект, у руководства Морского попечительского совета была уверенность в успехе?

– Процедура оценки на соответствие стандартам MSC носит всесторонний и публичный характер. Сама оценка проводится не Морским попечительским советом, а компанией-сертификатором. Этот процесс, как правило, занимает от 12 до 18 месяцев в зависимости от активности участия заинтересованных сторон и сложности промысла.

Эксперты MSC обычно взаимодействуют с рыболовными компаниями до принятия ими решения о вхождении в процесс сертификации – мы оказываем поддержку, консультации по техническим вопросам, рассказываем, что повлечет за собой процесс сертификации. Мы всегда рекомендуем применять Руководство MSC по использованию контрольных показателей (MSC Benchmarking Tools) с тем, чтобы компания могла лучше понять уровень тех усовершенствований, которые необходимо провести для получения MSC-сертификата. Например, расширить знания, собрать информацию об экосистемах, которые могут быть нарушены во время ведения промысла. Или определить заинтересованные стороны и последующее с ними взаимодействие.

Несмотря на длительный срок по прохождению сертификации такой крупной организацией, как АДМ, мы не оставляли наших усилий и продолжали все это время тесно взаимодействовать с рыболовными компаниями и другими заинтересованными сторонами, поддерживали и консультировали членов ассоциации при оценке промысла.

Представители MSC провели серию семинаров в Москве и Владивостоке для российских предприятий, подробно рассказав о содержании стандарта ответственного рыболовства. Эта работа заложила фундамент для понимания программы Морского попечительского совета, помогла ответить на вопросы и в конечном счете была одним из многих факторов, которые способствовали успеху проекта.

В течение пяти лет, пока шла работа, АДМ удалось сохранить стремление пройти сертификацию, что само по себе заслуживает высокой оценки и особого уважения к российским участникам этого сложного процесса.

– Расскажите, в каких направлениях сейчас ведется основная работа по улучшению промысла охотоморского минтая.

– При проведении оценки орган сертификации Intertek Moody Marine определил восемь направлений работы по совершенствованию рыбного промысла, включая требование наращивать усилия по реализации программы оперативного контроля и наблюдения.

АДМ работает в тесном сотрудничестве с российскими дальневосточными научно-исследовательскими институтами в рамках программы по совершенствованию мониторинга тралового промысла минтая в Охотском море. Эта программа направлена на улучшение собираемой биологической информации о состоянии промысла, столь необходимой для оценки и прогнозирования запасов.

Другим направлением работы АДМ является подготовка новых наблюдателей в дополнение к существующему корпусу квалифицированных научных наблюдателей из рыбохозяйственных институтов.

Что касается экологических вопросов, АДМ в сотрудничестве с учеными проводит работу по сбору информации и мониторингу прилова нецелевых видов ВБР, по мониторингу случайного прилова видов, находящихся под угрозой исчезновения, исчезающих или охраняемых, по сбору информации по воздействию на экосистему.

– Как вам кажется, стоит ли ожидать других совместных проектов MSC c Ассоциацией добытчиков минтая в ближайшем будущем?

– Мы надеемся, что АДМ продолжит работу по проекту усовершенствования промысла (FIP – Fishery Improvement Project) по Наваринскому району и вступит в MSC-оценку в ближайшем будущем.

Мы также надеемся на совместную работу по продвижению продукции АДМ на российском рынке. Например, в настоящее время большая часть рыбной продукции, которая используется компанией «Макдоналдс» в России для изготовления филе-о-фиш, – это продукция предприятий АДМ. На мой взгляд, это значительное достижение.

Надеемся, что в будущем нас ожидают другие совместные проекты с экологически ответственными компаниями-покупателями.

Анна ЛИМ, журнал « Fishnews – Новости рыболовства»