Браконьерство

18 марта 2009 года

Через границу в тайнике

Попытка контрабандного вывоза трепанга вновь пресечена на российско-китайской границе. Хасанские таможенники обнаружили «морской огурец» при проведении досмотра грузового автомобиля, следовавшего по маршруту «Краскино – Хуньчунь».

Как сообщили РИА Fishnews.ru в отделении по связям с общественностью ДВТУ, скрытый от таможенного контроля сушеный трепанг общим весом 15,5 кг обнаружили сотрудники Хасанского таможенного поста под панелью приборов грузовика «Френч Лайнер», следовавшего из России в Китай через пункт пропуска МАПП Краскино.

Водитель «Френча», российский гражданин, признался, что приобрел трепанга прошлым летом на морском побережье в поселке Зарубино у незнакомых парней. И вот сейчас решил вывезти его в Китай, для чего спрятал 6 целлофановых пакетов с морепродуктами в кабине под приборную панель. При выезде из России пассажирскую таможенную декларацию не составлял и устно не заявлял о наличии у него предметов, подлежащих письменному декларированию.

В отношении нарушителя возбуждено административное дело, предусмотренное ч. 2 ст. 16.1 КоАП РФ – сокрытие товаров от таможенного контроля путем использования тайников или иных способов, затрудняющих обнаружение товаров. Трепанг, ориентировочная стоимость которого составляет 135 тыс. рублей, изъят и направлен на экспертизу. Нарушителю грозит штраф в размере от половины до трехкратного размера стоимости конфискованного товара.

РИА Fishnews.ru