Браконьерство

27 марта 2009 года

Неявка в суд не спасла браконьера

Помимо уголовной ответственности незадачливому рыболову предстоит выплатить государству свыше 140 тыс. рублей в счет возмещения вреда причиненного незаконным выловом лосося.

Приговором мирового судьи Холмского района Сахалинской области житель села Правда признан виновным в незаконной добыче лососевых пород рыб и на основании ч. 1 ст. 256 УК РФ осужден к наказанию в виде года исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства. Кроме того, судом удовлетворены исковые требования прокурора по взысканию с виновного 142 тыс. рублей в счет возмещения вреда причиненного государству браконьерской деятельностью.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Сахалинской прокуратуры, преступление было выявлено 11 сентября 2007 г. инспекторами государственной морской инспекцией СПУБО ФСБ России в городе Невельске. Нарушитель был задержан в ходе рейда в территориальном море на удалении 1000 м на север от устья реки Калинка. Установлено, что местный житель, не имея разрешительных документов, используя ставную сеть и резиновую лодку, незаконно добыл 245 экземпляров кеты, которую намеревался использовать в личных целях. Умышленными действиями браконьера был причинен ущерб государству на сумму 142 тыс. рублей.

В ходе дознания, а затем и позже на судебном заседании подсудимый вину в инкриминируемом ему преступлении не признавал. В связи с этим, уголовное дело рассматривалось судом в общем порядке. Кроме того, уклонение подсудимого от явки в суд вынудило судью объявить его в федеральный розыск. В итоге, оценив представленные государственным обвинителем доказательства, суд признал их достаточными для постановления обвинительного приговора.

Согласно приговору вещественные доказательства по уголовному делу (резиновая лодка, резиновый костюм, сеть) по вступлению приговора в законную силу, подлежат уничтожению. В настоящее время приговор в законную силу не вступил.

РИА Fishnews.ru