Браконьерство

27 марта 2009 года

Штраф на всех

В Николаевске-на-Амуре вынесен приговор в отношении группы лиц, незаконно выловившей 446 экземпляров рыбы лососевых пород, из которой кустарным способом заготовили 177,2 кг икры. Ущерб, нанесенный государству, оценен в 850,5 тыс. рублей.

Прокуратурой поддержано обвинение в Николаевском-на-Амуре городском суде по уголовному делу о преступлении, предусмотренном ч. 3 ст. 256 УК РФ в отношении четырех местных жителей.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе прокуратуры Хабаровского края, в ходе судебного разбирательства установлено, что в сентябре 2008 г., объединившись для совершения браконьерского лова в организованную группу, на нерестовой реке Большая Иска при помощи рыболовных снастей массового истребления нарушители незаконно выловили 446 экземпляров кеты. Из полученного сырья они кустарным способом заготовили 177,2 кг икры, причинив тем самым ущерб государству в размере 850,5 тыс. рублей.

С учетом мнения государственного обвинителя каждый из подсудимых приговорен судом к наказанию в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Гражданский иск на сумму 850,5 тыс. рублей удовлетворен в полном объеме и подлежит солидарному взысканию с осужденных в пользу Амурского территориального управления Госконтроля, надзора и охраны ВБР по Николаевскому району.

РИА Fishnews.ru