Браконьерство

30 марта 2009 года

Катер в обмен на рыбу

Правоохранительные органы Ростовской области продолжают вести работу по пресечению преступных посягательств на водные биоресурсы Таганрогского залива.

Одним из примеров успешной борьбы с незаконной добычей водных биоресурсов стало задержание в акватории Таганрогского залива катера с тремя членами организованной преступной группы, у которых изъято более 80 жаберных сетей и более 600 экземпляров рыбы, в том числе белуги. Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Южной транспортной прокуратуры, ущерб, причиненный ресурсам Азовского моря, составил более 44 тыс. рублей.

Судом установлено, что 50-летний житель Таганрога для незаконного вылова рыбы организовал преступную группу, в которую входили его сын и знакомый сына. Решением суда браконьеры были осуждены по ч. 3 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов). Организатор преступления получил наказание в виде реального лишения свободы сроком на 1 год, остальные участники группы отделались условными сроками.

С преступников взыскан причиненный государству ущерб. Орудие преступления – катер на подводных крыльях – конфисковано в доход государства. Приговор вступил в законную силу.

РИА Fishnews.ru