Браконьерство

08 апреля 2009 года

«Творчества» рыбинспектора суд не оценил

Рыбинспектор осужден за составление фиктивного административного протокола. Взамен мнимому правонарушителю он обещал покровительствовать в браконьерстве.

Енотаевским районным судом Астраханской области вынесен обвинительный приговор в отношении государственного инспектора отдела надзора и контроля по Ахтубинскому району Волго-Каспийского территориального управления Росрыболовства. Он признан виновным в служебном подлоге (ч. 2 ст. 292 УК РФ).

Данное уголовное дело было возбуждено по результатам проведенной прокуратурой Черноярского района области проверки административных материалов в отделе надзора и контроля по Ахтубинскому району Волго-Каспийского теруправления.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе прокуратуры Астраханской области, в результате установлено, что инспектор с целью повышения показателей своей работы приехал к одному из жителей села Черный Яр и предложил ему стать «главным действующим лицом» в фиктивном протоколе об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.8.37 КоАП РФ (нарушение правил рыболовства). Взамен инспектор пообещал «правонарушителю» оказывать покровительство в незаконной рыбной ловле. Мужчина согласился на привлечение к административной ответственности за получение «карт-бланша» на дальнейшее браконьерство. Для законности составленного протокола рыбинспектор внес в документ сведения о понятых, которые, даже не предполагали, что они «присутствовали» при составлении дела. В ходе судебного заседания потерпевшим было заявлено ходатайство о прекращении дела в связи с примирением. Однако суд, согласившись с мнением государственного обвинителя, возражавшего против прекращения дела, отклонил заявленное ходатайство, так как совершенное должностным лицом преступление нарушило не только права потерпевшего, но и интересы государственной службы.

Приговором суда рыбинспектору назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно.

РИА Fishnews.ru