Браконьерство

02 апреля 2009 года

Крабов ловят на дорогах

В Мурманской области изъята крупная партия незаконно выловленного камчатского краба. Около 2 тонн запрещенного к вылову биоресурса обнаружили в микроавтобусе «Мерседес» на трассе Мурманск-Североморск.

Задержание транспортного средства произвели оперативники УБЭП УВД по Мурманской области совместно с сотрудниками Пограничного управления ФСБ РФ. В ходе осмотра в салоне микроавтобуса обнаружена партия незаконно выловленного камчатского краба общим весом около 2 тонн. Необходимо отметить, что в настоящее время вылов камчатского краба запрещен законом, нарушение которого влечет за собой серьезную административную и уголовную ответственность. На место происшествия прибыла следственно-оперативная группа, главной обязанностью которой стало документирование должным образом выявленных нарушений.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе УВД по Мурманской области, сейчас по данному факту проводится проверка, по результатам которой будет принято решение о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела. На время проверочных мероприятий партия незаконно выловленного камчатского краба передана на ответственное хранение. После окончания проверки и принятия соответствующего решения краб будет уничтожен.

Аналогичный случай произошел в Мурманске в середине марта, когда сотрудниками УБЭП УВД и Пограничного управления ФСБ России в ходе оперативно-розыскных мероприятий в Кольском районе была выявлена и задержана партия незаконно выловленного камчатского краба общим весом более 600 кг. По данному факту ОВД по Кольскому району возбуждено уголовное дело. Изъятые биоресурсы после окончания проверки и принятия решения в соответствии с действующим законодательством были уничтожены. Весь конфискованный краб сожгли на специализированном полигоне, расположенном в поселке Ура-Губа Кольского района.

РИА Fishnews.ru