Браконьерство

02 апреля 2009 года

Ущерб реальный, срок условный

В Николаевске-на-Амуре вынесен обвинительный приговор за незаконный вылов рыбы осетровых пород. Ущерб, нанесенный государству в результате браконьерских действий, превысил 670 тыс. рублей.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе прокуратуры Хабаровского края, в ходе судебного разбирательства установлено, что двое местных жителей в ноябре 2008 г. по предварительному сговору при помощи рыболовной снасти «охан» на реке Амур, в районе села Оремиф Николаевского района – в месте нагульной миграции рыбы, незаконно отловили 81 экземпляр рыбы осетровых пород. Ущерб, причиненный государству, оценен в 676 350 рублей.

С учетом мнения государственного обвинителя подсудимые приговорены к наказанию в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года и 1 год 6 месяцев соответственно без дополнительного вида наказания. Гражданский иск на сумму 676 350 рублей удовлетворен в полном объеме и подлежит солидарному взысканию с осужденных в пользу Амурского территориального управления Госконтроля, надзора и охраны ВБP по Николаевскому району. Приговор вступил в законную силу.

РИА Fishnews.ru