Браконьерство

10 апреля 2009 года

Икорное дело продолжается

Прокуратура Хабаровского края признала незаконным и необоснованным постановление о приостановлении дознания по уголовному делу по факту изъятия 5 тонн лососевой икры на территории школы «ДОСААФ РОСТО». Дело передано в следственное управление.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе прокуратуры Хабаровского края, крупная партия икры кеты общим весом 5084,44 кг была обнаружена 30 октября 2008 г. на территории школы «ДОСААФ РОСТО» в краевом центре. Сотрудники УБЭП милиции также изъяли на месте происшествия 56,8 кг филе рыб лососевых пород. По данному факту ОМ БПСОВБ УВД по Хабаровскому краю возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 256 УК РФ, окружающей среде причинен ущерб в размере 23 млн. 223 тыс. рублей.

2 марта 2009 г. дознавателем ОМ БПСОВБ УВД по Хабаровскому краю принято решение о приостановлении дознания по данному уголовному делу в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, то есть по п. 1 ч. 1 ст. 208 УК РФ, о чем вынесено соответствующее постановление. Однако после проверки прокуратура признала это постановление незаконным и необоснованным. 6 апреля постановление дознавателя о приостановлении дознания отменено, уголовное дело в связи с его большой общественной значимостью и сложностью изъято прокуратурой из производства органа дознания и передано начальнику СУ при УВД по Хабаровскому краю для организации проведения расследования.

РИА Fishnews.ru