Браконьерство

15 апреля 2009 года

Краба на свободу, капитана под суд

Петропавловск-Камчатским городским судом вынесен обвинительный приговор капитану рыболовного траулера сейнера «Камкайдо». Незаконно добыв более 4 тыс. особей краба, он нанес ущерб природным ресурсам в размере около 10 млн. рублей.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе прокуратуры Камчатского края, капитан признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 201 (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия) и ч. 2 ст. 253 УК РФ (разработка природных ресурсов континентального шельфа Российской Федерации, проводимая без соответствующего разрешения).

Судом установлено, что в период с 17 октября по 18 октября 2008 г., находясь в Северо-Охотоморской подзоне Охотского моря, капитан обнаружил и поднял на борт немаркированные и неучтенные порядки с крабовыми ловушками, в которых находилось 4 284 особи краба-стригуна опилио. Незаконно добытый краб был помещен в трюм судна, где хранился в живом виде.

Противоправная деятельность капитана была пресечена на следующий же день инспекторами морской охраны Северо-Восточного пограничного управления береговой охраны ФСБ Российской Федерации. Весь незаконно добытый краб был выпущен в естественную среду обитания. Однако сумма экологического ущерба, причиненного природным ресурсам континентального шельфа Российской Федерации, была оценена в размере 9 859 640 рублей.

Суд приговорил капитана судна «Камкайдо» к лишению свободы на 2 года условно и штрафу в размере 100 тыс. рублей. Осужденный лишен права занимать должности капитана сроком на 1 год. Кроме того, суд в полном объеме удовлетворил иск прокурора о возмещении ущерба, заявленный в интересах Российской Федерации.

РИА Fishnews.ru