Браконьерство

21 апреля 2009 года

Озеро Ханка избавят от браконьеров

В Приморском крае межведомственная оперативная группа по борьбе с браконьерством провела рейды на озере Ханка. В ходе работы изъято 18 жаберных сетей и 2 сети-«подъемки».

В составе группы – представители управления рыбного хозяйства края, территориального управления Федерального агентства по рыболовству, УВД Черниговского района. Ее задачей является охрана редких и «краснокнижных» видов рыб, пресечение браконьерства и незаконного оборота рыбной продукции на территориях, прилегающих к озеру.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе администрации Приморского края, рыбоохранные рейды проводились круглосуточно 4 группами по побережью Ханки и впадающим в нее рекам. Во время проверок изъято 18 жаберных сетей и 2 сети-«подъемки», проведено более 25 профилактических бесед о соблюдении правил рыболовства с отдыхающими туристами и рыбаками-любителями. На нарушителей составлены протоколы, в дальнейшем их привлекут к административной ответственности и наложат крупные штрафы.

Работа межведомственной группы на Ханке и других внутренних водоемах будет продолжена в рамках двухмесячника по охране водных биоресурсов в период нереста на территории Хорольского, Черниговского, Ханкайского и Спасского районов Приморья. В озере Ханка обитают редкие и «краснокнижные» виды рыб – сазан, верхогляд, толстолоб, окунь ауха и другие. Промысел их запрещен, однако это не останавливает браконьеров.

РИА Fishnews.ru