Браконьерство

22 апреля 2009 года

Квоты вне закона

По результатам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело в отношении руководителя Волго-Каспийского территориального Управления Федерального агентства по рыболовству.

Прокуратурой проведена проверка законности выдачи разрешений на вылов водных биологических ресурсов должностными лицами Волго-Каспийского теруправления Росрыболовства.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе прокуратуры Астраханской области, проверкой установлено, что в период с 29 по 31 декабря 2008 г. временно исполняющий обязанности руководителя данного управления Александр Ушанев выделил определенные квоты на осуществление промышленного рыболовства ряду организаций, не имевших права заниматься указанной деятельностью. В результате этими фирмами (ЗАО «Аризон», ООО «Катран», ООО «Митридат», ООО «Каспий-МГ», ООО МК «Каспийрыбпродукт», ООО «Бриз», ЗАО «Аризона», а также ИП Ибрагимовым Р.А.) были незаконно добыты биоресурсы на сумму свыше 25 млн. рублей.

Свои действия чиновник мотивировал тем, что указанные фирмы заключили договоры товарищества с организациями, которым уже были предоставлены необходимые квоты, и, таким образом, получили право совместно с ними заниматься промышленным рыболовством. Однако российское законодательство не допускает такой возможности делегирования имеющихся прав на этот вид предпринимательской деятельности, пояснили в прокуратуре.

Материалы прокурорской проверки были направлены в следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Астраханской области. По результатам их рассмотрения в отношении Александра Ушанева возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий).

Кроме того, по представлению прокуратуры Волго-Каспийским территориальным Управлением Федерального агентства по рыболовству отменены все незаконно выданные разрешения на вылов водных биологических ресурсов.

РИА Fishnews.ru