Браконьерство

05 мая 2009 года

Рыба-«невидимка»

В районе острова Итуруп сторожевым кораблем Сахалинского ПУБО задержано российское судно СТР «Атлас». С борта промысловика таинственным образом пропало более 77 тонн рыбы, зафиксированных координационным центром.

1 мая пограничным сторожевым кораблем Сахалинского пограничного управления береговой охраны в заливе Касатка острова Итуруп задержано судно СТР «Атлас» под флагом России (п/п Невельск, судовладелец ООО «Простор»).

На момент осмотра на борту траулера находилось около 44 тонн трески и 1 тонны минтая. Однако, как сообщили РИА Fishnews.ru в группе общественных связей Сахалинского пограничного управления береговой охраны ФСБ России, по данным координационного центра СПУБО, полученным в результате аналитического сопровождения рыбопромысловой деятельности СТР «Атлас», на борту судна должно находится 48,5 тонн трески и 74 тонны минтая. В то же время, согласно записям в судовом, промысловом, технологическом журналах, а также в журнале судовых суточных донесений рыбопродукция с судна не отгружалась.

В настоящее время в Южно-Курильске проводится разбирательство в отношении капитана судна по факту искажения данных промысловой отчетности и нарушения порядка пересечения Государственной границы Российской Федерации.

3 мая в результате слаженных действий сотрудников Сахалинского погрануправления, Управления ФСБ по Сахалинской области и объединенного авиаотряда ФСБ России в Охотском море задержано судно РШ «Тайре» (флаг Камбоджа, п/п Пномпень) с российским экипажем на борту.

Задержание произведено в рамках мероприятий по пресечению деятельности иностранных судов, осуществляющих незаконный вылов водных биологических ресурсов в территориальном море и в исключительно экономической зоне РФ. В ходе осмотра на борту судна обнаружены орудия промысла и около 7,5 тонн живого краба стригуна опиллио.

Судно доставлено на рейд порта Корсаков. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам преступления предусмотренных ст.256 УК РФ (незаконная добыча водных животных и растений).

РИА Fishnews.ru