Браконьерство

06 мая 2009 года

Не успели порыбачить

Группа китайских браконьеров была задержана приморскими пограничниками и членами ДНД в российской части вод озера Ханка. Нарушившие государственную границу рыболовы были взяты с поличным при попытке установки сетей.

Лед на Ханке растаял, и китайские рыбаки в связи с весенним ходом рыбы активизировались. Они предпринимают попытки захода в российскую часть озера для установки орудий лова на путях миграции рыбных косяков.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-группе Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю, поздно вечером 4 мая в ходе совместного рейда пограничников и членов ДНД на озере Ханка была обнаружена и задержана джонка с 3 гражданами КНР на борту. Рыбаки, нарушив государственную границу и углубившись в российские воды на несколько километров, были взяты с поличным при попытке установки сетей.

Задержанные доставлены в изолятор временного содержания Службы в село Камень-Рыболов. По факту нарушения государственной границы и незаконного промысла на российской территории проводится разбирательство.

РИА Fishnews.ru