Браконьерство

07 мая 2009 года

Закидывай сети, а там – разберемся

Накануне у берегов южнокорейского острова Чечжу морская полиция республики задержала китайское судно, которое вело незаконный вылов «всего, что попадалось на его пути».

Китайское судно-нарушитель вторглось в исключительную экономзону Республики Корея в 144 км к северо-западу от южнокорейского острова Чхагви, находящегося недалеко от Чечжу, и вело незаконный лов без разбору всего, что попадалось на его пути. При задержании нарушитель попытался уйти в нейтральные воды и по дороге избавиться от улова. Однако добыча браконьеров оказалась настолько велика, что полностью выбросить за борт награбленные в водах Южной Кореи ВБР китайцы не смогли.

В итоге, по информации морской полиции, на борту задержанного судна оказалось порядка 9,6 тонн разнорыбицы. Не удивительно, что капитан судна так и не смог предоставить полиции лицензии на ее вылов. По итогам проверки нарушитель был задержан и отконвоирован в порт Чечжу.

Несмотря на дерзкое поведение браконьеров полиция констатирует, что с прошлого года произошло общее сокращение случаев задержания китайских нарушителей. К концу апреля 2009 г. задержано всего 20 судов против 112 в прошлом году.

РИА Fishnews.ru