Браконьерство

08 мая 2009 года

Таможня и пограничники против китайских браконьеров

Задачи по обеспечению пограничной безопасности РФ и защиты ее экономических интересов пограничные и таможенные органы решают сообща. Совместные мероприятия включают охрану водных биоресурсов пограничных рек Амур и Уссури.

На Дальнем Востоке действует комплекс программных мер по обеспечению режима государственной границы и противодействия противоправной деятельности на государственной границе преступных группировок и разнородных групп, китайских рыбаков по расхищению природных ресурсов в российской части вод пограничных рек Средний Амур и Уссури, в период нереста лососевых пород рыб. В его рамках разработан план взаимодействия Хабаровской таможни и Пограничного управления ФСБ России по Хабаровскому краю и ЕАО на пограничных участках рек Средний Амур и Уссури в навигационный период.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Дальневосточного таможенного управления, в прошлом году в результате совместных мероприятий по пресечению браконьерского лова рыбы в российской части рек Амур и Уссури сотрудниками речного отдела и специального отряда быстрого реагирования Хабаровской таможни задержано 2 маломерных судна КНР. Из воды было поднято 2 837 м рыболовных сетей.

В соответствии с планом взаимодействия организуется наблюдение за судами, находящимися под таможенным контролем и совершением с ними грузовых и иных операций, контроль за движением судов заграничного следования от государственной границы РФ в порт Хабаровск и обратно, а также контроль за движением судов КНР при их следовании мимо Хабаровска (из реки Средний Амур в реку Уссури и обратно), так называемым «мирным проходом».

РИА Fishnews.ru