Браконьерство

18 мая 2009 года

Рыбное место пусто не бывает

Более 7 км рыболовных сетей китайского производства вылавливают из Волги сотрудники правоохранительных органов Саратовской области за один день операции «Путина».

Согласно ст. 256 УК РФ незаконная добыча водных растений и животных – браконьерство наказывается штрафом в размере от 200 до 500 минимальных окладов, а также арестом либо исправительными работами на срок до 2 лет. Прекрасно зная об этом, а также о начале действия запрета на ловлю рыбы (с 15 апреля по 15 июня), саратовские браконьеры все равно преступают закон. Прибыль, которую они получают, во много раз превышает предусмотренные штрафы. Между тем, особенно в период нереста ловля сетями наносит непоправимый урон экологии, рыба не в состоянии восполнить свою численность, а ее отдельные виды уже давно исчезли.

Операция «Путина», как правило, начинается в утренние часы. На этот раз объектом инспекции, проводимой сотрудниками милиции, стала акватория реки Волга в районе села Шумейка. Несмотря на раннее время суток в прибрежной зоне браконьеры уже успели наставить несколько километров сетей. Они ожидали щедрого улова, но попались сами с поличным. На одном из островов милиционеры обнаружили двух нарушителей. Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе ГУВД по Саратовской области, в траве задержанные спрятали два мешка рыбы, там же находилось несколько сетей.

По словам участкового 5-го отдела УВД по Энгельсскому муниципальному району Алексея Бурмистрова, подобные снасти считаются главным злом в арсенале волжских браконьеров. Приобрести их можно на любом базаре. Стоят они недорого, но прибыль владельцам приносят немалую. Размер ячеек у таких сетей меньше установленного, поэтому в них попадается не только взрослая промысловая рыба, но и молодь. Браконьеры ее не берут, вынимая из снасти только ту, что годится для продажи. Молодняк остается в ячейках и гниет, что негативно сказывается на водной среде.

Впрочем, как признают сами милиционеры, нынешнее задержание – лишь очередное в чреде их трудовых будней, ведь рыбное место пусто никогда не бывает, и число браконьеров неуклонно растет, как и растет число китайских сетей в водоемах. В прошлом году за месяц сотрудники милиции выловили из «Волги» 10 км сетей. В нынешнем году в ходе операции «Путина» ежедневно из реки извлекается более 7 км противозаконной рыболовной снасти, так популярной среди браконьеров.

РИА Fishnews.ru