Браконьерство

21 мая 2009 года

Прокуратура восстановила справедливость

По результатам проверки, проведенной прокуратурой Печенгского района по факту незаконного вылова камчатского краба, возбуждено 6 уголовных дел. Еще 3 административных дела опротестованы прокурором в мировом суде.

Прокуратурой Печенгского района проведена проверка административных материалов Баренцево-Беломорского территориального управления Росрыболовства по Печенгскому району Мурманской области, в которых были выявлены признаки состава преступления, предусмотренного ст. 256 УК РФ (незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов).

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе прокуратуры Мурманской области, данные материалы были направлены прокурором Печенгского района в ОВД для решения вопроса об уголовном преследовании лиц, допустивших нарушения действующего законодательства. По результатам проверки органом дознания возбуждено 6 уголовных дел в сфере незаконной добычи камчатского краба.

Одновременно с этим выявлены материалы, по которым граждане были привлечены к административной ответственности по ст. 8.37 КоАП РФ (нарушение правил пользования объектами животного мира и водными биологическими ресурсами) и понесли наказание в виде административного штрафа.

Прокуратурой Печенгского района по результатам проверки данных материалов выявлены грубые нарушения закона.

Так, один из граждан был привлечен к административной ответственности по ч.2 ст. 8.37 КоАП РФ и выплатил административный штраф в размере 1 тыс. рублей. Прокуратура признала данное постановление незаконным и подлежащим отмене, так как в материалах административного дела не было фактических данных о наличии события правонарушения и доказательств, подтверждающих вину гражданина.

По результатам проверки прокуратурой Печенгского района на имя руководителя Баренцево-Беломорского теруправления внесено 3 протеста с требованиями об отмене незаконных решений.

Кроме этого, прокурором направлено в мировой суд 4 исковых заявления о возмещении ущерба, причиненного по результатам незаконного вылова водных биологических ресурсов, в размере свыше 5 тыс. рублей.

РИА Fishnews.ru