Браконьерство

28 мая 2009 года

Не тронь чужого краба!

На Камчатке вынесен обвинительный приговор капитану РС «Алиндар» (п/п Фритаун, Сьерра-Леоне). За незаконную добычу краба он наказан полутора годами лишения свободы условно и штрафом в размере 150 тыс. рублей.

27 мая 2009 г. Петропавловск-Камчатским городским судом вынесен обвинительный приговор в отношении капитана иностранного промыслового рыболовного судна «Алиндар», принадлежащего на праве собственности коммерческой организации «Марин экспресс Инк» (Республика Белиз). Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия) и ч. 2 ст. 253 УК РФ (разработка природных ресурсов континентального шельфа Российской Федерации, проводимая без соответствующего разрешения).

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе прокуратуры Камчатского края, судом установлено, что капитан судна Олег Вальков 16 декабря 2008 г., находясь в пределах исключительной экономической зоны Российской Федерации Восточно-Сахалинской подзоны Охотского моря, обнаружил немаркированные и неучтенные порядки с крабовыми ловушками. Реализуя внезапно возникший умысел и действуя без соответствующего разрешения, он организовал и лично руководил выборкой порядков с крабовыми ловушками. На борт было поднято 2 067 особей краба-стригуна опилио общим весом 955 кг. Незаконно добытый краб разместил в трюме судна, где он хранился в живом виде.

Противоправная деятельность капитана 16 декабря 2008 г. была пресечена инспекторами морской охраны Государственной морской инспекции Северо-Восточного пограничного управления береговой охраны ФСБ России. Сумма экологического ущерба, причиненного природным ресурсам континентального шельфа Российской Федерации, составила 599 тыс. рублей

Суд приговорил капитана РС «Алиндар» к лишению свободы на 1 год и 6 месяцев условно с испытательным сроком 1 год и штрафу в размере 150 тыс. рублей. Кроме того, осужденный лишен права занимать должности капитана добывающих, перерабатывающих и транспортных судов РФ и иностранных судов сроком на полтора года. Суд в полном объеме удовлетворил иск прокурора о возмещении ущерба в сумме 599 тыс. рублей, заявленный в интересах Российской Федерации.

В счет обеспечения исковых требований прокурора на имущество «Марин экспресс Инк» – рыболовное судно «Алиндар», вместе со всем находящимся на его борту промысловым, техническим, механическим радионавигационным и иным оборудованием, наложен арест до полного погашения исковых требований. Приговор не вступил в законную силу.

РИА Fishnews.ru