Браконьерство

29 мая 2009 года

«Крабовое дело» передано в суд

Заместителем генпрокурора РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрием Гулягиным направлено в суд уголовное дело в отношении группы лиц, совершивших незаконную добычу краба в территориальном море Российской Федерации

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе управления Генеральной прокуратуры РФ в ДФО, утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении организованной преступной группы, действовавшей на территории Приморского края и осуществлявшей незаконную добычу краба в территориальном море Российской Федерации и его контрабандный вывоз в Южную Корею.

Установлено, что в 2007 г. рыболовный траулер «Невельский Комсомолец», принадлежащий на праве собственности судовладельцу ООО «Хасанинвест», был контрабандным способом перемещен в Республику Корея. В целях осуществления незаконной добычи водных биоресурсов в территориальном море Российской Федерации членами организованной преступной группы он был переоборудован для добычи краба, кроме того, было изменено название судна и его позывной.

На территории Российской Федерации организован набор моряков и капитанов для работы на «летучем голландце». Один из организаторов преступления с российского берега координировал посредством спутниковой и мобильной связи действия браконьеров по добыче краба, подсказывая, как избежать пограничный контроль.

В период с августа по ноябрь 2007 г. самозванный рыболовный траулер четырежды незаконно пересекал Государственную границу Российской Федерации и без соответствующих разрешительных документов у побережья Приморья осуществлял добычу краба.

В результате противоправной деятельности виновными лицами государству причинен ущерб на сумму более 21 млн. рублей. В целях его возмещения в суд направлен иск на указанную сумму.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в суд одного из районов Приморского края для рассмотрения по существу.

РИА Fishnews.ru