Браконьерство

05 июня 2009 года

На краболова заведено уголовное дело

В Сахалинской области возбуждено уголовное дело в отношении капитана промыслового сунна «Кофуку», задержанного 20 мая в территориальных водах РФ с грузом живого краба на борту.

РШ «Кофуку» (флаг Камбоджи, п/п Пномпень) было задержано в ходе оперативных мероприятий сахалинскими пограничниками. Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе прокуратуры Сахалинской области, при запросе по радиосвязи капитан судна заявил об отсутствии груза и следовании в порт Магадан. Однако при высадке досмотровой группы на судно и его осмотре обнаружено около 30 тонн живого краба-стригуна опилио и краба синего, а также около 260 кг трубача.

Документы на добычу морских биоресурсов у капитана судна отсутствовали. Пограничники выпустили незаконно добытого живого краба в естественную среду обитания. Кроме того, на палубе судна было обнаружено промысловое оборудование для добычи краба, а также следы недавнего ведения промысла.

По результатам проверки 31 мая 2009 г. отделом дознания и административной практики Сахалинского погрануправления береговой охраны ФСБ России в отношении капитана судна – гражданина РФ – возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча водных животных и растений, совершенная лицом с использованием своего служебного положения с применением самоходного транспортного плавающего средства). Расследование дела находится на контроле областной прокуратуры.

РИА Fishnews.ru