Браконьерство

18 июня 2009 года

Осетровые задержания

В Управлении внутренних дел по Хабаровскому краю подведены итоги очередного этапа оперативно-профилактической операции «Путина-осетр-2009».

В спецмероприятии было задействовано свыше 300 человек. Это оперуполномоченные УБЭП УВД по Хабаровскому краю, бойцы ОМОН и ОМСН, представители транспортной милиции, военнослужащие внутренних войск МВД России, сотрудники УФСБ. В ходе проведения операции из незаконного оборота изъято 57 кг икры рыб осетровых пород, 632 орудия лова, 2979 кг рыбы частиковых видов, 1549 кг рыбы осетровых видов, 10 кг икры рыб лососевых видов, 18 транспортных средств. Раскрыто 3 преступления, возбуждено 47 уголовных дел, установлено 43 лица, причастных к совершению указанных преступлений. К административной ответственности привлечено 402 лица. В естественную среду обитания возвращено 48 экземпляров рыб осетровых видов.
Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе УВД по Хабаровскому краю, в ходе оперативно-розыскных мероприятий выявлена организованная преступная группа браконьеров, у которых имелись группы сопровождения и оповещения. Они использовали спутниковую связь, рации, эхолоты.

Сотрудниками УБЭП УВД по Хабаровскому краю была задокументирована попытка дачи взятки со стороны двух жителей города Комсомольск-на-Амуре. Они пытались передать 10 тыс. рублей оперуполномоченному за бездействие при проведении природоохранных мероприятий. У нарушителей изъято запрещенное орудие лова – сеть. Наряду с этим сотрудниками УБЭП был зафиксирован факт получения взятки в сумме 4 тыс. рублей должностным лицом ГИМС МЧС РФ по Хабаровскому краю за проставление отметки «зачет» в экзаменационной карточке судоводителя за сдачу практических навыков управления маломерным судном без их фактического прохождения.

Сотрудниками УНП УВД по Хабаровскому краю возбуждено уголовное дело по ст. 199 УК РФ в отношении ООО «Тихоокеанская рыбодобывающая компания» по факту уклонения от уплаты налогов в сумме более 6 млн. рублей. ЦБППРиАЗ УВД по Хабаровскому краю в рамках работы по исполнению административного законодательства на рынках Хабаровска изъято 435 рыболовных сетей на сумму свыше 150 тыс. рублей.

РИА Fishnews.ru