Браконьерство

18 июня 2009 года

Браконьерское судно пополнит бюджет

На Сахалине вступил в законную силу приговор в отношении капитана, признанного виновным в контрабанде краба. Орудие преступления – рыболовная шхуна «Амур» со всем оборудованием обращена в доход государства.

Приговором Южно-Курильского районного суда капитан рыболовной шхуны «Амур» (флаг Доминиканской Республики) признан виновным в незаконном пересечении государственной границы Российской Федерации и контрабанде краба (ч. 1 ст. 322 УК РФ и ч. 1 ст. 188 УК РФ). Ему определено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца условно с испытательным сроком на 2 года.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе прокуратуры Сахалинской области, 17 августа 2008 г. подсудимый, являясь капитаном рыболовной шхуны «Амур» и руководя действиями экипажа и передвижением транспортного средства, вывел судно из порта Ханасаки (Япония) и незаконно, то есть без надлежаще оформленных документов и уведомления пограничных органов РФ, направил его в территориальное море Российской Федерации для приема краба. В районе Малой Курильской гряды в ночь с 18 на 19 августа с неустановленного судна на борт «Амура» было перегружено 10,5 тонн краба колючего в живом виде. После чего судно направилось в порт Ханасаки.

На обратном пути следования РШ «Амур» была обнаружена пограничным нарядом на острове Анучина. На запросы пограничников капитан шхуны не отвечал и продолжал движение на выход из территориального моря. Судно-правонарушитель было задержано пограничным патрульным судном «Диана» в исключительной экономической зоне Российской Федерации.

На судебном заседании капитан полностью признал себя виновным. С учетом установленных по уголовному делу смягчающих вину обстоятельств суд счел возможным не назначать виновному наказание в местах лишения свободы. Согласно приговору рыболовная шхуна «Амур» со всем оборудованием как орудие преступления и вещественное доказательство по уголовному делу обращена в доход государства. Исполнение судебного решения находится на контроле Южно-Курильского районного прокурора.

РИА Fishnews.ru