Браконьерство

19 июня 2009 года

С «подфлажником» разберутся в порту

Пограничным сторожевым кораблем «Орел» задержано очередное промысловое судно под так называемым «удобным» флагом. На борту «подфлажника» найден живой краб-стригун опилио, а вот документов подтверждающих законность его добычи, не обнаружилось.

18 июня в Охотском море пограничный сторожевой корабль «Орел» остановил для проверки промысловое судно. В ходе контрольно-проверочных мероприятий осмотровая группа установила, что судно носит название «Лион», работает под флагом Камбоджи, порт приписки Пномпень, судовладелец зарегистрирован в Белизе, экипаж состоит из граждан Российской Федерации.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Северо-Восточного управления береговой охраны ФСБ России, шхуна оборудована для добычи и транспортировки краба в живом виде. На момент проверки в одной из емкостей с циркуляцией забортной воды находилось около 1 тыс. экземпляров живого краба-стригуна опилио общим весом порядка 500 кг. В других чанах были найдены фрагменты крабов. В рефрижераторной камере обнаружено порядка 2,5 тонн мороженных сельди и минтая.

Документы, разрешающие промысловую деятельность, промысловая документация и технические средства контроля на шхуне отсутствуют.

В отношении капитана судна-нарушителя сотрудниками Государственной морской инспекции возбуждено дело об административном правонарушении. Судно со всем промысловым оборудованием арестовано. Шхуна «Лион» отконвоирована на Сахалин в порт Корсаков. Проводится разбирательство.

РИА Fishnews.ru