Браконьерство

22 июня 2009 года

Улов таможенников – 12 тонн краба

Сахалинскими таможенниками в Татарском проливе задержано судно под флагом Камбоджи. При проверке досмотровая группа обнаружила на его борту 12 тонн краба и двух «лишних» членов экипажа.

Большое таможенное судно Сахалинской таможни «Виталий Кирсанов» в территориальных водах Российской Федерации в Татарском проливе обнаружило судно «Хоко Чумаро» (флаг Камбоджи) с признаками таможенного правонарушения. Несмотря на требование таможенников об остановке судно продолжило движение. После предупреждения о возможном применении оружия и обозначения сигнальными ракетами «подфлажник» был остановлен.

На борт судна высадилась досмотровая группа, которая обнаружила 12 тонн краба. Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Дальневосточного таможенного управления, при проверке судовых документов стало понятно нежелание рыбаков встречаться с контролирующими органами. Капитан судна, гражданин РФ, не смог представить документов, подтверждающих законность промысла краба. Кроме того, на борту оказалось два лишних человека, не вписанных в судовую роль.

Для дальнейшего разбирательство судно «Хоко Чумаро» отконвоировано в порт Невельск.

РИА Fishnews.ru