Браконьерство

24 июня 2009 года

Краболовов меньше не становится

Промысловые суда под «удобными» флагами, а также российские суда, осуществляющие прибрежное рыболовство, не прекращают попыток незаконного вылова и вывоза водных биологических ресурсов.

Ранее уже сообщалось о задержании 18 июня в пределах исключительной экономической зоны Российской Федерации РШ «Лион» под флагом Камбоджи. В ходе контрольно-проверочных мероприятий на борту судна пограничники обнаружили 0,5 тонны краба-стригуна опилио и промысловое оборудование для его добычи. А вот предоставленные на момент осмотра документы о законности происхождения продукции, по мнению инспекторов, подлинными не казались.

Как рассказали РИА Fishnews.ru в группе общественных связей Сахалинского пограничного управления береговой охраны ФСБ России, добытый краб был выпущен в естественную среду обитания. Предотвращенный ущерб составил более 548 тыс. рублей.

На следующий день пограничниками была задержана уже российская рыболовная шхуна «Еси Мару-58» (судовладелец ООО «Сиам»). При задержании судна задокументирован факт выброса краба в естественную среду обитания. Проводятся разбирательства.

РИА Fishnews.ru