Браконьерство

25 июня 2009 года

Инспекторы-браконьеры

В Горшеченском районе на Старооскольском водохранилище задержаны двое браконьеров. Ими оказались сотрудники управления Россельхознадзора по Курской и Орловской областям.

Приблизившись ближе к замеченному на водохранилище плавсредству, представители территориального отдела госконтроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Курской области выяснили, что в служебной лодке находились 2 сотрудника Россельхознадзора, курирующие Мантуровский и Горшеченский районы. Они попытались опровергнуть факт браконьерства, объяснив, что, дескать, помогают «охранять природу». Мол, сети не их. Какие-то браконьеры выставили снасти на околоводных животных – ондатру и бобра. Они же приплыли, чтобы снять сети.

Когда проверяющие попросили сотрудников Россельхознадзора передать им сети по акту, те, отказавшись сдать запрещенное орудие лова, направились к берегу, где сожгли сети вместе с находившейся в них рыбой.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в Московско-Окском территориальном управлении Росрыболовства, в отношении «помощников» составлены протоколы о нарушениях правил рыболовства. Браконьерам грозит штраф до 2 тыс. рублей.

Примечательно, что это не первый подобный случай. Меньше месяца назад те же самые сотрудники Россельхознадзора на том же месте были задержаны белгородскими «ревизорами». Тогда у курян сети изъяли.

Всего в Курской области в этом году выявлено более 160 нарушений правил рыбной ловли, изъята 241 сеть, составлено 160 протоколов об административных правонарушениях. За это время проверено 12 промышленных предприятий на предмет сброса отходов в реки. На руководителей четырех из них наложены штрафы.

РИА Fishnews.ru