Браконьерство

26 июня 2009 года

В Башкортостане подвели итоги «Нереста»

Настоящую угрозу популяции рыбы в республиканских водоемах несут любители рыбалки с сетями, которая запрещена в любое время года. Их не останавливает даже возможность поплатиться за крупный улов свободой сроком до 2 лет.

По словам старшего инспектора по особым поручениям отдела контроля за оборотом оружия Управления организации лицензионно-разрешительной работы МВД по Республике Башкортостан подполковника милиции Ирека Салимьянова, работы на реках и озерах Башкортостана хватает и милиции и рыбоохране: «Сотрудниками органов внутренних дел за период проведения операции «Нерест» изъято более 21 км сетей, 120 лодок. Как показывает практика, нередко браконьеры имеют при себе незаконно хранящееся оружие. За время проведения мероприятий изъято более 40 единиц огнестрельного оружия».

Старший дознаватель Управления организации дознания МВД по Республике Башкортостан подполковник милиции Ирек Кабиров предупреждает о наказании, следующем за нарушением законодательства в этой области:

- Распоряжением правительства Республики Башкортостан в целях охраны и воспроизводства рыбных запасов республики, в период нереста водных биоресурсов установлен запрет на промышленное рыболовство. При этом за незаконную добычу рыбы предусмотрена уголовная ответственность.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе МВД по Республике Башкортостан, всего за время проведения операции было возбуждено 153 уголовных дела, выявлено 290 нарушений административного законодательства в части природопользования, изъято более 1200 кг незаконно добытой рыбы.

Подводя итоги операции, и.о. начальника милиции общественной безопасности МВД по Республики Башкортостан полковник милиции Ришат Юсупов отметил, что работа в этой области не прекращается и ведется ежедневно: «Конечно, территория России обширна, биоресурсов много, но если использовать их бездумно, это может привести к неисправимым последствиям».

Самые активные борцы с браконьерами были поощрены за праведные труды. Руководители и сотрудники территориальных и структурных подразделений милицейского ведомства республики получили Почетные грамоты МВД по Республики Башкортостан, нагрудные знаки «Почетный сотрудник МВД» и «За отличие в борьбе с преступностью» и другие награды.

Кроме сотрудников правоохранительных органов в битву за сохранение водных биоресурсов включились и люди с активной общественной позицией, помогающие стражам порядка беречь дары природы.

РИА Fishnews.ru