Браконьерство

26 июня 2009 года

Новое имя, старые привычки

На Дальнем Востоке пограничники задержали судно-нарушитель без опознавательных знаков, названия и флага. Позже выяснилось, что данное судно под командованием одного и того же капитана задерживается береговой охраной уже в четвертый раз.

Первые два раза судно носило название «KAIYO MARU». Решением суда оно было конфисковано в доход государства, но впоследствии было выкуплено и вернулось к незаконной деятельности в исключительной экономической зоне России под другим названием.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Северо-Восточного пограничного управления береговой охраны ФСБ России, 24 июня в Беринговом море в исключительной экономической зоне Российской Федерации, пограничный сторожевой корабль «Магаданец» обнаружил неопознанную цель. Судно, не отвечая на радиозапросы пограничников, развернулось и стало уходить от преследования в сторону границы исключительной экономзоны. Через два часа, руководствуясь Конвенцией ООН по международному морскому праву 1982 г., после выхода неопознанного судна из исключительной экономической зоны, пограничники продолжили преследование нарушителя. Ни сигналы, ни запросы по радиосвязи с требованиями остановиться и представиться успеха не возымели.

В район преследования был направлен самолет авиации ФСБ России, экипаж которого, после выполнения всего комплекса мер по остановке судна-нарушителя, а именно: облет судна, запросы по радиосвязи, отстрел сигнальных ракет, предупредил по радио нарушителя о применении бортового оружия для остановки судна. Только после этого, убегающий рефрижератор застопорил ход и встал в ожидании подхода пограничного сторожевого корабля.

Но и после подхода корабля «Магаданец» экипаж неизвестного судна пытался препятствовать высадке осмотровой группы. Судно даже подало в эфир сигнал о том, что терпит бедствие. Повторное предупреждение о применении оружия убедило капитана судна выполнить законные требования пограничников.

В ходе осмотра судна установлено, что регистрационные номера и название на его бортах отсутствуют, тем не менее, удалось выяснить, что оно является транспортным рефрижератором «SEA FOX», работает под флагом Сьерра Леоне. Экипаж состоит из граждан России.

ТР «SEA FOX» оборудован для транспортировки продукции рыбного промысла, которой на борту обнаружено не было. Документы, разрешающие промысловую деятельность, судовая документация, технические средства контроля на борту отсутствуют. Инспекторским составом Государственной морской инспекции пограничного управления по фактам нарушения капитаном ТР «SEA FOX» российского законодательства об исключительной экономической зоне и континентальном шельфе, а также правил промысла в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне возбуждено дело об административном правонарушении.

Решением начальника СВПУ береговой охраны ФСБ России генерал-лейтенанта Александра Лебедева транспортный рефрижератор задержан и конвоируется в порт Петропавловск-Камчатский для проведения разбирательства.

РИА Fishnews.ru