Браконьерство

07 июля 2009 года

Краба скрыть не удалось

Очередное уголовное дело в отношении капитана сахалинского рыболовного судна направлено в суд. Благодаря слаженным действиям морских пограничников удалось предотвратить ущерб водным биоресурсам России в размере свыше 5 млн. рублей.

Заместителем прокурора Сахалинской области утвержден обвинительный акт по уголовному делу в отношении Юрия Гетя, обвиняемого в незаконной добыче морских биоресурсов с использованием своего служебного положения, с применением морского судна (по ч.3 ст.256 УК РФ).

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе прокуратуры Сахалинской области, в ходе дознания, проведенного Сахалинским пограничным управления береговой охраны ФСБ России, установлено, что Юрий Гетя, являясь капитаном судна «Ман» (п/п Холмск, судовладелец – ООО «Юника»), в район восточного побережья острова Сахалин без разрешения на добычу (вылов) водных биоресурсов, используя оборудованное судно, организовал и лично руководил незаконной добычей ВБР континентального шельфа РФ.

По версии органа дознания, 14 мая с помощью конусных крабовых ловушек он незаконно добыл 8 761 особь краба-стригуна общим весом 4 138,5 кг. На следующий день нарушителя обнаружил патрульный вертолет МИ-8 ФСБ России. В ответ на запрос капитан судна «Ман» сообщил пограничникам заведомо ложные сведения о целях нахождения в ИЭЗ РФ и наличии водных биологических ресурсов на борту, указав объем имеющегося улова в 100 кг краба. На запросы патрульного вертолета капитан Юрий Гетея пояснил, что РШ «Ман» осуществляет подъем крабового порядка по заданию для дальнейшей транспортировки улова в Японию. Однако на дальнейшую просьбу пограничников об остановке для проведения досмотра рыболовная шхуна резко ускорила ход и попыталась скрыться. Вышло на связь судно лишь после угрозы применения оружия на поражение.

После осмотра специалиста выловленный краб был признан жизнеспособным и возвращен в естественную среду обитания, чем предотвращен ущерб водным биологическим ресурсам РФ на сумму 5 082 215. Реальный же ущерб от гибели 37 экземпляров краба-стригуна составил 21 460 рублей.

Изучив материалы уголовного дела, прокурор согласился с позицией органа дознания и утвердил обвинительное заключение. Уголовное дело направлено в Корсаковский городской суд для рассмотрения по существу. Одновременно, в рамках уголовного дела, прокурором области заявлен иск о взыскании с капитана судна суммы ущерба, причиненного государству незаконным водным промыслом.

РИА Fishnews.ru