Браконьерство

16 июля 2009 года

«Драгоценные» краболовы

Накануне российские пограничники задержали в Охотском море сразу два промысловых судна под флагом Камбоджи. В трюмах обоих «подфлажников» обнаружен груз живого краба.

15 июля 2009 г. в Охотском море пограничным сторожевым кораблем «Орел» было остановлено для проверки рыбопромысловое судно «Топаз» под флагом Камбоджи. Проверка показала, что судно приписано к порту Пномпень, оборудовано для погрузки и транспортировки живого краба, экипаж состоит из граждан России. В трюмах с системами аэрации обнаружено более 12 тонн живого краба стригуна-опилио, а также около 5 тонн наживы – мороженого минтая и сельди.

В течение часа в том же районе ПСКР «Орел» остановил другое рыбопромысловое судно под камбоджийским флагом. Досмотровая группа обнаружила, что РС «Оникс» (п/п Пномпень, с российским экипажем) также оборудовано для транспортировки живого краба. В трюмах этого судна обнаружено более 40 тонн краба-стригуна опилио, и более 13 тонн синего краба. Имелась на «Ониксе» и нажива – более 4 тонн мороженого минтая и сельди.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Северо-Восточного пограничного управления береговой охраны ФСБ России, согласно документам, представленным капитанами, краб и нажива были перегружены в исключительной экономической зоне Японии. Однако после этого «Топаз» и «Оникс» без уведомления пограничных органов вошли в исключительную экономическую зону РФ, в контролирующие органы не направлялись судовые суточные донесения, а на борту обоих судов отсутствуют технические средства контроля.

В отношении капитанов задержанных судов по фактам нарушений возбуждены административные производства. Обнаруженный на борту живой краб выпущен в естественную среду обитания. РС «Топаз» и ТР «Оникс» будут отконвоированы в один из портов Российской федерации для дальнейшего разбирательства.

РИА Fishnews.ru