Браконьерство

22 июля 2009 года

Сахалинская милиция продолжает «Путину»

В Сахалинской области продолжается спецоперация «Путина-2009». По состоянию на 20 июля зарегистрировано 125 преступления экономической направленности, из них 106 - по ст. 256 УК РФ (незаконная добыча водных животных и растений).

В период с 8 июня по 4 октября 2009 г. силами служб и подразделений УВД Сахалинской области во взаимодействии с государственными органами, правоохранительными и контролирующими структурами, задействованными в природоохранных мероприятиях и заинтересованными в охране водных биоресурсов, проводится комплекс оперативно-профилактических мероприятий под условным наименованием «Путина-2009».

Целью операции является выявление, пресечение и раскрытие преступлений в рыбохозяйственном комплексе, установление лиц, занимающихся незаконным промыслом, переработкой, реализацией рыбы и морепродуктов и обеспечение сохранности уникальных биоресурсов водного бассейна Сахалинской области.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе УВД по Сахалинской области, в ходе «Путины-2009» у правонарушителей изъято водно-биологических ресурсов на сумму 1 млн. 603 тыс. рублей. В том числе 26 кг рыбы осетровых пород, 1936,5 кг рыбы лососевых пород, а также 84 орудия лова и 2 транспортных средства. Конфисковано рыбы, рыбопродукции и морепродуктов по материалам, направленным в суд, на сумму 124 тыс. рублей.

За совершение правонарушений в сфере добычи водных биоресурсов к административной ответственности привлечено 139 лица. Наложено штрафов на сумму 97 тыс. рублей.

РИА Fishnews.ru