Браконьерство

04 августа 2009 года

Икру пустили под бульдозер

Более 300 кг черной икры уничтожили с помощью бульдозера астраханские милиционеры. Деликатес был изъят в 2008 г. при обнаружении подпольного цеха по переработке браконьерской продукции.

В Астрахани проведена операция по уничтожению свыше 300 кг черной икры, добытой браконьерами. На городской свалке при помощи бульдозера 2 тыс. банок с черной икрой раздавили, а затем завалили грунтом. Для проведения этого мероприятия в область специально прибыли сотрудники МВД России.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе губернатора Астраханской области, икра была изъята еще в 2008 г. в ходе обнаружения подпольного цеха по переработке икорно-рыбной продукции, поступавшей от браконьеров. Возбужденное уголовное дело по данному факту расследовалось следственным комитетом МВД России. Вещественные доказательства – банки с икрой, до этого времени хранились на одном из складов в Астраханской области.

Произведенные исследования конфиската показали, что хотя икра считалась готовой к продаже, была расфасована по фирменным банкам и снабжена броскими этикетками, употреблять в пищу такую продукцию было опасно для здоровья.

РИА Fishnews.ru