Браконьерство

07 августа 2009 года

Более тонны осетрины утаить не удалось

Астраханскими милиционерами изъято свыше тонны рыб осетровых пород. Как сообщил стражам правопорядка водитель задержанного «КамАЗа», незаконно приобретенная продукция предназначалась для реализации в Липецке.

Сотрудниками Управления милиции по борьбе с правонарушениями в сфере оборота водных биоресурсов УВД по Астраханской области на посту ДПС «Сеитовка» Красноярского района задержана автомашина «КамАЗ» с полуприцепом. Управляли автомобилем с номерами 05 региона двое жителей республики Дагестан, временно работающие по найму.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в в пресс-службе УВД по Астраханской области, при осмотре автомашины сотрудники милиции обнаружили тщательно замаскированный тайник. Вдоль торца кузова умельцы «нарастили» вторую стенку, обили ее фанерой, изнутри проложили полиэтиленом и несколькими слоями картона. В этом тайнике находилась рыба осетровых пород: белуга, 5 севрюг и более сотни осетров. Общий вес рыбы составил 1039 кг.

Задержанные сразу признали, что документов, подтверждающих законность приобретения рыбопродукции, у них нет. Они пояснили, что осетрину приобрели в Советском районе Астрахани у неизвестных лиц, заведомо зная о том, что рыба добыта преступным путем. Приобреталась браконьерская продукция для вывоза за территорию области и последующей реализации в Липецке. За рейс владелец автомашины, проживающий также в Дагестане, обещал выплатить им по 10 тыс. рублей.

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по ст.175 УК РФ. Один из водителей по решению суда арестован. По предварительной оценке, ущерб федеральным рыбным запасам в результате совершения данного преступления составил 1 млн. 27 тыс. рублей.

РИА Fishnews.ru