Браконьерство

10 августа 2009 года

Икра на бутерброд в промышленных масштабах

Целый криминальный «букет» собрали на минувшей неделе сахалинские милиционеры на дорогах области. В общей сумме у задержанных браконьеров и перекупщиков изъято более 100 кг икры-сырца, 190 литров уже готового лососевого деликатеса и 5 тонн рыбы.

Так, в районе реки Тымь, недалеко от села Воскресеновка, сотрудниками милиции задержано трое граждан, перевозивших в мотоцикле мешок с икрой-сырцом и сеть. По факту незаконной добычи рыбы проводится проверка. Икра в количестве 7,4 кг изъята и сдана на ответственное хранение.

Несколько странное объяснение услышали сотрудники Тымовского отдела внутренних дел от водителя автомобиля «Тойота Ленд Краузер». Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе УВД по Сахалинской, в районе села Адо-Тымово стражами правопорядка в рамках проводимой операции «Путина 2009» остановлен автомобиль. При его осмотре в салоне было обнаружено 7 куботейнеров (по 27 л каждый), в которых находилась лососевая икра-сырец общи весом 189 л.

Водитель – предприниматель из поселка Тымовское, деятельность которого, правда, «вовсе не связана с реализацией или переработкой рыбопродукции», – документов на перевозимую продукцию не имел и был даже несколько удивлен тем обстоятельством, что нужно документальное подтверждение законности приобретения рыбопродукции, ведь он только перевозил ее по просьбе знакомого до поселка Тымовское – по пути. Однако икру все же пришлось сдать на ответственное хранение, по данному факту проводится проверка и устанавливается ущерб.

Пятеро жителей Сахалинской области, один из которых проживает в поселке Тымовское, а остальные – из Александровск-Сахалинского района, приехали к приятелю в гости «на рыбалку». На двух автомобилях «УАЗ» и «Тойота Ленд Крузер» они добрались до безлюдного места реки Тымь. Экипировка была неплохая: 2 лодки и невод. Почти сутки они провели на природе. 6 августа, в момент «рыбалки» их и задержали сотрудники милиции из Тымовского отдела внутренних дел. На месте стоянки милиционеры обнаружили и изъяли 92,6 кг икры-сырца и 89 штук горбуши. Весь улов сдан на ответственное хранение. Проводится проверка.

Около 3 часов ночи 7 августа группой из сотрудников Анивского отдела внутренних дел и рыбоохраны в районе реки Урюм в местах, где может проехать только тяжелая специализированная автотехника, задержан автомобиль «ЗИЛ-131». Его грузовой отсек был доверху заполнен свежевыловленной горбушей. В машине находилось 5 человек, как установлено сотрудниками милиции, – все жители Анивского района, наемные рабочие.

Водитель документов на перевозимый груз не имел. Его задачей было доставить рыбу в Южно-Сахалинск. Задержанные объяснили милиционерам, что по просьбе гражданина, который нанял их в качестве грузчиков, необходимо было перегрузить рыбу из автомашины «УРАЛ» в этот автомобиль. Все это происходило в малопроходимых местах на берегу Анивского залива под покровом ночи. Задача была почти выполнена, если бы не милиционеры. Груз – а это почти 5 тонн рыбы-сырца – до места не дошел.

Изъятая рыба сдана на ответственное хранение в ООО «Таранай». Проводится проверка, определяется ущерб, нанесенный государству незаконной добычей водных животных и растений. Только по предварительным подсчетам он составляет более миллиона рублей.

РИА Fishnews.ru