Браконьерство

10 августа 2009 года

Более 5 тыс. особей трепанга вернули в море

Инспекторы ГМИ Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю возвратили в естественную среду обитания свыше 5 тыс. особей добытого браконьерами живого трепанга, промысел которого в морях Дальнего Востока запрещен.

Предотвращенный водным биоресурсам ущерб превышает 400 тыс. рублей.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-группе Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю, 5 августа у побережья полуострова Песчаный, в районе поселка Береговое, инспекторской группой были задержаны 2 моторные лодки. С использованием водолазного снаряжения находившиеся на них граждане РФ собрали 1 478 особей трепанга. Их действия квалифицированы по ст. 256 УК РФ (незаконная добыча водных биоресурсов). По данному факту органами дознания пограничного управления проводится проверка, по результатам которой будет приниматься правовое решение.

Днем позже, 6 августа, в районе Большого Камня, в бухте Андреева, инспекторы в ходе рейда обнаружили в море поплавок без какой-либо маркировки. Как выяснилось, к нему были привязаны и притоплены 5 мешков с живым трепангом. В браконьерском схроне оказалось 3 726 экземпляров «морского огурца».

Весь живой иглокожий моллюск после составления протоколов и актов был выпущен в естественную среду обитания.

РИА Fishnews.ru