Браконьерство

17 августа 2009 года

Инспекторская промашка

Сахалинская природоохранная прокуратура после проверки признала незаконным постановление инспектора Сахалино-Курильского теруправления Росрыболовства о привлечении к ответственности бригадира бригады прибрежного лова.

14 августа в Сахалинскую межрайонную природоохранную прокуратуру поступила жалоба некоммерческой организации Ассоциации рыбопромышленников Поронайского района о незаконном привлечении к административной ответственности бригадира бригады прибрежного лова СХ ТПНС «Исток» по ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ в виде штрафа в размере 10 тыс. рублей. В результате проверки законности и обоснованности привлечения бригадира к административной ответственности было установлено, что старший государственный инспектор отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов по Поронайскому району при вынесении постановления по делу об административном правонарушении допустил ряд нарушений действующего законодательства в области рыболовства.

Так, в соответствии с п. 4 Положения о Сахалино-Курильском территориальном управлении, утвержденном приказом Росрыболовства от 13 февраля 2008 г. N 111, управление осуществляет полномочия в закрепленной сфере деятельности на водных объектах рыбохозяйственного значения Сахалинской области.

В то же время в соответствии с п. 8.1.15 Положения, управление осуществляет охрану на внутренних водных объектах анадромных и катадромных видов рыб, трансграничных видов рыб и других водных биоресурсов в соответствии с перечнем таких ВБР, утвержденным в установленном законодательством Российской Федерации порядке, за исключением водных биоресурсов, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения и занесенных в Красную книгу РФ.

Таким образом, как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Сахалинской прокуратуры, сотрудники Сахалино-Курильского территориального управления вправе осуществлять функции охраны анадромных видов рыб только на внутренних водных объектах, но не в территориальном море.

Кроме того, в постановлении от 13 августа 2009 г. N 546 указано нарушение п. 31.1 Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна. Данный пункт Правил рыболовства указан в разделе III, регламентирующем правила добычи (вылова) водных биоресурсов в целях промышленного (в том числе прибрежного) рыболовства во внутренних водах Российской Федерации.

В то же время бригада прибрежного лова СХ ТПНС «Исток» осуществляла промышленное рыболовство на рыбопромысловом участке, акватория которого находится в территориальном море. Нарушения Правил рыболовства, допущенные при осуществлении промышленного рыболовства в территориальном море, регламентируются разделом II Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна и предусматривают ответственность за аналогичное правонарушение в п. 9.1.

Таким образом, необоснованно применена статья Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна. Этим же постановлением, бригадир бригады прибрежного лова привлечен к административной ответственности по ст. 8.37 КоАП РФ. Однако Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации предусматривает специальную норму для ответственности за нарушение Правил рыболовства в территориальном море – 8.17 КоАП РФ. В связи с этим необоснованно применена и статья кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.

Реагируя на выявленные нарушения Сахалинским межрайонным природоохранным, прокурор принес протест руководителю Сахалино-Курильского территориального управления об отмене незаконного постановления.

РИА Fishnews.ru