Браконьерство

18 августа 2009 года

Суд защитил право на бесплатную рыбалку

Вступило в силу решение суда о признании незаконными действий ФГУ «Мурманрыбвод» по продаже гражданам именных разовых лицензий на вылов атлантического лосося (семги).

Мурманская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку, в ходе которой установила факты нарушений ФГУ «Мурманрыбвод» требований ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биоресурсов» и «О животном мире». В отсутствие правовых норм, устанавливающих случаи платного осуществления гражданами любительского и спортивного рыболовства, а также в отсутствие в 2008 г. заключенного в установленном порядке договора пользования рыбопромысловым участком, организация продавала гражданам именные разовые лицензии на добычу (вылов) атлантического лосося (семги).

В целях защиты прав граждан на свободное и бесплатное пользование водными биоресурсами для спортивного и любительского рыболовства на водных объектах общего пользования и с согласия пользователя на рыбопромысловых участках, как это определено законодательством РФ, мурманский межрайонный природоохранный прокурор обратился в суд с иском о признании действий ФГУ «Мурманрыбвод» по выдаче лицензий незаконными.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе прокуратуры Мурманской области, решением Октябрьского районного суда города Мурманска от 16 июня 2009 г. требования прокурора удовлетворены. Действия ФГУ «Мурманрыбвод» по выдаче в 2008 г. именных разовых лицензий на добычу (вылов) ВБР на реке Кола, по взиманию в прошлом и нынешнем году платы с граждан за выдачу именных разовых лицензий и путевок (договоров) на добычу (вылов) водных биоресурсов (поймал-изъял) и (поймал-отпустил) признаны незаконными. ФГУ «Мурманрыбвод» обязано прекратить взимание такой платы.

ФГУ «Мурманрыбвод» не согласилось с данным решением суда и обжаловало его в суде кассационной инстанции. Однако 12 августа 2009 г. определением Мурманского областного суда доводы предприятия оставлены без удовлетворения, а решение Октябрьского районного суда города Мурманска оставлено без изменения.

РИА Fishnews.ru