Браконьерство

20 августа 2009 года

Браконьеров ловят прямо в порту

На реках Обь-Иртышского бассейна сотрудниками транспортной милиции совместно с инспекцией по маломерным судам и рыбнадзором регулярно проводятся рейды по защите биоресурсов. В результате с начала года изъято уже более полутонны рыбы.

Так, 17 августа в районе речного порта Ханты-Мансийска при незаконной добыче биоресурсов на 19-м километре реки Иртыш были задержаны двое мужчин, которые ловили рыбу при помощи сплавной донной рыболовной сети общей длинной более 150 м. На момент проверки в резиновой лодке нарушителей было обнаружено более 50 особей рыб ценной породы (стерлядь), а также язь и окунь. Рыба в живом виде выпущена в среду обитания.

На браконьеров, жителей Ханты-Мансийска, составлены административные протоколы, орудия лова изъяты. Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Среднеуральского УВДТ МВД России, ущерб оценен в сумму около 15 тыс. рублей.

В настоящее время по всем фактам незаконной добычи биоресурсов сотрудниками Среднеуральского УВДТ проводятся проверки. Браконьерам грозят крупные штрафы, из расчета 1500 рублей за один «хвост», а также возможность привлечения к уголовной ответственности по ст. 256 УК РФ (незаконная добыча водных животных и растений), предусматривающей до 6 месяцев лишения свободы.

РИА Fishnews.ru