Браконьерство

27 августа 2009 года

За незаконную рыбалку можно «сесть» на полгода

Сотрудниками Среднеуральского УВДТ продолжается борьба с браконьерами, ведущими преступный промысел на водных акваториях Северного Урала. С начала недели на реках было задержано 6 браконьеров.

Так, в дневное время при проведении рейда на 190-м километре реки Северная Сосьва сотрудниками транспортной милиции был задержан катер-буксир «Костромич», принадлежащий одному из акционерных обществ поселка Игрим Ханты-Мансийского автономного округа. В катере находились трое мужчин, проживающих в поселке Игрим: капитан-механик, моторист-рулевой и зарядчик огнетушителей.

В ходе осмотра катера на палубе был обнаружен невод длинной около 100 м и несколько деревянных ящиков с незаконно выловленной рыбой: пелядь в количестве более 800 экземпляров, тугун – 146 штук, нельма – 6 штук, пыжьян – 20 штук, цука – 18 штук, язь – 9 штук, плотва – более 70 особей. Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Среднеуральского УВДТ, по предварительным подсчетам ущерб рыбным запасам государства составил около 250 тыс. рублей. В настоящее время проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Другой случай произошел 23 августа на правом берегу реки Полуй, где была остановлена моторная лодка «казанка» с находившимся в ней жителем поселка Катравож Ямало-Ненецкого автономного округа. Во время досмотра на дне лодки была обнаружена сеть и незаконно выловленная рыба ценных пород: муксун в количестве 22 особей и нельма – 10 особей.

24 августа в районе 28-м километра реки Иртыш был задержан мужчина, у которого при досмотре моторной лодки «Крым» была обнаружена сплавная донная рыболовная сеть, общей длинной более 50 м и рыба ценных пород: стерлядь и осетр в количестве более 30 особей. В тот же день, несколькими часами позже, в ходе оперативно-розыскных мероприятий на правом берегу реки Полуи (Новый Уренгой) оперативниками транспортной милиции был задержан мужчина, в моторной лодке которого обнаружено боле 100 особей рыбы пород сиг и пыжьян. Сумма нанесенного ущерба устанавливается. Вся рыба в живом виде выпущена в среду обитания. На браконьеров, составлены административные протоколы, орудия лова изъяты.

В настоящее время по всем фактам незаконной добычи биоресурсов сотрудниками Среднеуральского УВДТ проводятся проверки. Браконьерам грозят крупные штрафы, из расчета 1500 рублей за одну особь, а также возможность привлечения к уголовной ответственности по ст. 256 УК РФ (незаконная добыча водных животных и растений), предусматривающей до 6 месяцев лишения свободы.

РИА Fishnews.ru