Браконьерство

03 сентября 2009 года

Порыбачил на штраф

В Архангельской области за незаконную рыбалку оштрафован бывший начальник исправительной колонии. В сентябре прошлого года он рыбачил без лицензии на семужье-нерестовой реке Ежуга.

Мировой судья Пинежского района Архангельской области признал виновным бывшего начальника исправительной колонии-поселения N 17 объединения N 1 учреждений с особыми условиями хозяйственной деятельности УФСИН России по Архангельской области виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 1 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча водных животных и растений).

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе прокуратуры Архангельской области, в период с 11 по 13 сентября 2008 г. в 119-м квартале Ежугского лесничества, на 98-м км семужье-нерестовой реки Ежуга Пинежского района, обвиняемый, не имея соответствующей лицензии, осуществил незаконную добычу рыбы в местах миграционных путей и нереста лососевых рыб. С использованием сетей он выловил 4 экземпляра семги (атлантический лосось) и 20 экземпляров хариуса, а также при помощи спиннинга – 1 экземпляр щуки.

Несмотря на непризнание подсудимым своей вины суд в первой, апелляционной и кассационной инстанциях счел ее полностью доказанной. Ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам, взыскан в доход государства. Орудия лова в виде 2 спиннингов и 29 рыболовных сетей, принадлежащих обвиняемому, конфискованы. Приговором суда экс-начальнику колонии назначено наказание в виде штрафа в размере 110 тыс. рублей.

РИА Fishnews.ru