Браконьерство

07 сентября 2009 года

Задержаны «подфлажники» с крабом

Сахалинскими пограничниками в исключительной экономической зоне России задержаны два промысловых судна под иностранными флагами. В обоих случаях на борту был обнаружен краб сомнительного происхождения.

Сахалинским пограничным управлением береговой охраны ФСБ России в рамках мероприятий по пресечению деятельности иностранных судов, осуществляющих незаконный вылов водных биоресурсов в территориальном море и в исключительной экономической зоне РФ, 3 сентября задержаны два судна-нарушителя.

В ходе совместной операции с Сахалинской таможней в Татарском проливе в пределах исключительной экономической зоны России был произведен осмотр судна РШ «Дальморе» (флаг Камбоджи, п/п Пномпень, экипаж – 14 человек, все граждане РФ). На борту судна обнаружено около 10 тонн живого краба камчатского и 100 кг краба волосатого, элементы промыслового оборудования, предназначенные для добычи краба. Как сообщили РИА Fishnews.ru в группе общественных связей Сахалинского пограничного управления береговой охраны ФСБ России, подлинность документов о законности происхождения водных биоресурсов вызывает сомнения. Судно доставлено на рейд порта Невельск. Проводится разбирательство.

В тот же день пограничным сторожевым кораблем СахПУБО в Охотском море в исключительной экономической зоне Российской Федерации остановлено судно СРТМ «Дакс» (флаг Панамы, п/п Панама, экипаж – 15 человек, все граждане РФ). В ходе контрольно-проверочных мероприятий на борту судна обнаружено свыше 130 тонн конечностей мороженных краба синего предположительно российского происхождения.

За невыполнение капитаном СРТМ «Дакс» законных требований должностного лица органов охраны исключительной экономической зоны РФ об остановке и нарушение режима Государственной границы РФ судно задержано и конвоируется на рейд порта Корсаков для проведения разбирательства.

РИА Fishnews.ru