Браконьерство

17 сентября 2009 года

Корюшку обделили вниманием

По результатам прокурорской проверки отдела рыбоохраны сахалинской прокуратурой выявлено преступление, укрытое контролирующим органом от учета. В Сахалино-Курильское ТУ Росрыболовства направлено представление об устранении нарушений.

Прокуратурой Ногликского района проведена проверка исполнения отделом по Ногликскому району Сахалино-Курильского территориального управления Росрыболовства законодательства о рыболовстве и сохранении водных биоресурсов, в ходе которой выявлено преступление, совершенное в мае 2009 г. и укрытое контролирующим органом от учета.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе прокуратуры по Сахалинской области, 29 мая 2009 г. специалистом отдела государственного контроля, надзора и охраны ВБР по Ногликскому району Сахалино-Курильского ТУ Росрыболовства, исполнявшим служебные обязанности по охране водных биоресурсов на побережье Луньского залива в устье реки Ясынге, был выявлен факт установки неизвестным лицом перегораживающей реку сети и незаконного вылова свыше 1000 экземпляров корюшки. Ущерб от действий неустановленного браконьера составил свыше 21 тыс. рублей.

Несмотря на то что о факте браконьерства рыбинспектор поставил в известность руководство контролирующего органа, материалы в правоохранительные органы для решения об уголовном преследовании виновных лиц направлены не были. Таким образом, факт браконьерства остался вне правовой оценки, виновные не были установлены и не понесли наказания за причинение ущерба водным биоресурсам. Только после прокурорского вмешательства 15 сентября 2009 г. по результатам доследственной проверки по факту браконьерства корюшки возбуждено уголовное дело по п. «в» ч. 1 ст. 256 УК РФ.

Усмотрев в действиях должностных лиц, по вине которых преступление, связанное с браконьерством не было своевременно зарегистрировано, не начато оперативное расследование и утрачены доказательства по делу, признаки уголовно-наказуемого должностного преступления, Ногликский районный прокурор направил материалы проверки для дачи правовой оценки в СО по Ногликскому району СУ СК при прокуратуре РФ по Сахалинской области. Одновременно, районным прокурором руководителю Сахалино-Курильского теруправления Федерального агентства по рыболовству внесено представление об устранении нарушений ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биоресурсов» с постановкой вопроса о дисциплинарной ответственности должностных лиц территориального контролирующего органа.

РИА Fishnews.ru