Браконьерство

21 сентября 2009 года

Браконьеров вычисляют с воздуха

Красноярские милиционеры в течение трех дней обследовали на вертолете северные территории края с целью поиска нарушителей правил охоты и рыболовства. В ходе авиарейда изъято свыше 70 кг незаконно добытой рыбы.

В рамках операции «Охотник» сотрудники красноярской милиции провели авиарейд по Туруханскому району. Для участия в спецоперации была сформирована специальная группа, в состав которой вошли сотрудники ГУВД, СибУВДТ, бойцы ОМОН, представители Службы по охране, контролю и регулированию объектов животного мира, отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов ФГУ «Енисейрыбвод».

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе ГУВД по Красноярскому краю, в течение трех дней с воздуха были обследованы устье реки Хантайка и прилегающие территории, река Енисей вблизи поселка Туруханск и до устья реки Курейка, район Игарки. Проверены 4 рыболовецких бригады, ведущих промысел рыбы, а также более 30 местных жителей, рыбачивших по лицензии.

В результате сотрудниками милиции выявлено 10 административных нарушений в сфере рыболовства, 2 – правил охоты, 3 – правил оборота оружия. В отношении нарушителей составлено 12 административных протоколов по ст. 8.37 КоАП РФ (нарушение правил пользования объектами животного мира), 3 – по ст. 20.8 КоАП РФ (нарушение правил хранения, ношения оружия и патронов к нему). Стражами порядка изъято 2 ружья, в том числе одно незаконно хранящееся, и 21 патрон.

Так, 5 сентября на левом берегу Енисея, в 8 км от реки Курейка, были задержаны двое граждан, которые на моторной лодке без регистрационного бортового номера осуществляли незаконный лов рыбы неводом. У мужчин было изъято 726 экземпляров ряпушки, ущерб водным ресурсам составил более 18 тыс. рублей. Сотрудниками ЛОВД в порту Красноярска решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

6 сентября в районе устья Подкаменной Тунгуски были задержаны двое граждан, которые на моторной лодке осуществляли незаконный лов рыбы одностенной наплавной сетью. У браконьеров изъято 444 особи ряпушки. Ущерб составил более 11 тыс. рублей. ОВД по Туруханскому району по данному факту проводится проверка.

РИА Fishnews.ru