Браконьерство

21 сентября 2009 года

Российский краб всегда в цене

В Татарском проливе сахалинскими пограничниками задержано очередное иностранное судно, осуществлявшее незаконный вылов водных биологических ресурсов.

17 сентября с использованием авиации ФСБ России оперативная группа осуществила высадку на т/х «Фаворит-1» (флаг Камбоджи, п/п Пномпень экипаж – 12 граждан РФ, 3 гражданина Кореи). В ходе контрольно-проверочных мероприятий на борту судна обнаружено около 3 тонн живого краба, а так же промысловое оборудование для его добычи. Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-группе Сахалинского пограничного управления береговой охраны ФСБ России, представленные на момент осмотра документы о законности происхождения продукции вызвали сомнение в подлинности. Судно доставлено на рейд порта Невельск.

Это уже второе задержание судна с иностранными гражданами на борту в течение недели. 11 сентября при аналогичных обстоятельствах был задержан т/х «Слава», капитаном которого изначально представился гражданин Республики Корея. В последствии ответственность за ведение незаконного промысла теплоходом взял на себя член экипажа гражданин России, в отношении которого возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча (вылов) водных животных и растений).

По информации, требующей дополнительной проверки, задержанные суда, принадлежат фирмам Республики Корея, а основной целью нахождения корейских граждан на борту являлся контроль добычи водных биологических ресурсов в исключительной экономической зоне РФ. В частности отбор особей краба, имеющих наибольшую стоимость у принимающих южнокорейских компаний.

РИА Fishnews.ru