Браконьерство

22 сентября 2009 года

Прибыль манит браконьеров

В Хабаровском крае продолжается оперативно-профилактическая операция «Путина-2009». Помимо милиционеров в ней задействованы военнослужащие внутренних войск МВД, сотрудники УФСБ и пограничники.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе УВД по Хабаровскому краю, при законном лове требуется, чтобы обладатель лицензии отмечался на контрольных пунктах до и после рыбалки. Если же кто-то решит ловить рыбу без лицензии, то ему грозит штраф: за один экземпляр кеты, выловленный незаконно, придется выложить 1300 рублей. Однако высокие штрафы не останавливают браконьеров. Почти ежедневно на территории Хабаровского края изымается рыба и икра лососевых пород, не имеющая необходимых сопроводительных документов.

Так, на одном из постов ДПС на Комсомольском шоссе сотрудниками уголовного розыска был проведен досмотр автомобиля «ВАЗ-21011», которым управлял пенсионер. В салоне машины они обнаружили целую партию незаконно добытых водных биоресурсов. Было изъято четыре 25-килограммовых контейнера красной икры, свыше 8 кг рыб осетровых пород и 16 экземпляров рыб лососевых пород. Все деликатесы изъяты и переданы на ответственное хранение.

Кто-то незаконно ловит рыбу в личных целях, а кто-то ведет промысел с целью наживы. Оперативниками отдела по борьбе с преступлениями в сфере оборота водных биоресурсов УБЭП УВД по Хабаровскому краю установлен факт сбыта осетровой икры, добытой незаконным путем. Прибыль предпринимательницы, в отношении которой возбуждено уголовное дело п. 3 ст. 175 УК РФ (приобретение и покушение на сбыт имущества, добытого преступным путем, совершенные в крупном размере), составила 2 млн. 245 тыс. рублей. Материалы дела направлены в суд.

РИА Fishnews.ru