Браконьерство

23 сентября 2009 года

«Крабовый» браконьер не ушел от наказания

Приговор в отношении капитана иностранного судна ТХ «Сакан» вступил в законную силу: добыча более 40 тонн краба-стригуна опилио обернулась для браконьера лишением свободы с отбыванием срока в колонии-поселении и штрафом в размере 180 тыс. рублей.

Петропавловск-Камчатским городским судом с участием государственного обвинителя помощника Камчатского межрайонного природоохранного прокурора вынесен обвинительный приговор в отношении капитана иностранного судна ТХ «Сакан» (судовладелец «HAE JUNG CO», Корея). Он осужден по ч.2 ст.253 УК РФ (разработка природных ресурсов континентального шельфа РФ, проводимая без соответствующего разрешения) и по ч.2 ст.201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). Суд приговорил нарушителя к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселения со штрафом 180 тыс. рублей и лишением права занимать должность капитана добывающих, перерабатывающих и транспортных судов Российской Федерации и иностранных судов сроком на 2 года.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе прокуратуры Камчатского края, по результатам рассмотрения уголовного дела установлено, что капитан ТХ «Сакан» в октябре 2008 г., находясь в исключительной экономической зоне РФ в Восточно-Сахалинской промысловой подзоне Охотского моря, используя надлежащим образом оснащенное радионавигационным оборудованием и промысловым вооружением судно, действуя умышленно, злоупотребляя полномочиями в коммерческой организации, в целях извлечения дополнительного заработка за счет незаконной добычи (вылова) краба-стригуна опилио и получения большей заработной платы за счет средств от его реализации, осуществил разработку (добычу) природных ресурсов континентального шельфа РФ краба-стригуна опилио в количестве 83 432 живых особей общим весом 43 134,34 кг.

Суд установил, что своими действиями капитан причинил существенный вред охраняемым законом интересам государства в виде крупного ущерба природным ресурсам континентального шельфа РФ в размере 24 195 280 рублей. Иск Камчатского межрайонного природоохранного прокурора удовлетворен, с компании «HAE JUNG CO» в доход федерального бюджета в счет возмещения ущерба, причиненного водной экологической системе и биологическим природным ресурсам РФ, взыскано 24 195 280 рублей. Приговор вступил в законную силу.

РИА Fishnews.ru