Браконьерство

25 сентября 2009 года

7 тонн краба избежали смерти

На Сахалине за нелегальную добычу краба условный срок получил капитан судна «Корвет». Кроме того, ему в течение 3 лет запрещено занимать руководящие должности на судах рыбопромыслового флота РФ.

23 сентября Холмский городской суд признал капитана судна «Корвет» виновным в незаконной добыче водных биологических ресурсов – краба-стригуна, совершенной лицом с использованием своего служебного положения с применением самоходного транспортного плавающего средства (ч. 3 ст. 256 УК РФ).

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе прокуратуры Сахалинской области, в ходе судебного разбирательства установлено, что судно «Корвет» (п/п Фритаун, Республика Сьерра-Леоне), капитаном которого являлся обвиняемый, в период с 10 по 11 июля 2009 г. находилось в исключительной экономической зоне РФ и было оборудовано промысловым вооружением. Обнаружив крабовые порядки на континентальном шельфе РФ, подсудимый умышленно, из корыстных побуждений, принял решение осуществить незаконную добычу краба, распорядиться им по собственному усмотрению и получить материальную выгоду. Во исполнение своего замысла, он при отсутствии надлежащего разрешения незаконно выловил 12 355 экземпляров краба общим весом 7 028 кг.

Преступные действия были оперативно обнаружены патрульным вертолетом береговой охраны ФСБ России, что позволило пресечь незаконную добычу и своевременно выпустить в море весь улов. В противном случае, водным биологическим ресурсам РФ был бы причинен ущерб в размере 7 млн. 159,5 тыс. рублей.

Суд, принял во внимание полное признание вины подсудимого и назначил капитану «Корвета» наказание в виде 8 месяцев лишения свободы условно. При этом суд согласился с доводами государственного обвинителя и в качестве дополнительного наказания лишил его права занимать должности по руководству судами и экипажами рыбопромыслового флота РФ сроком на 3 года. Приговор в законную силу не вступил.

РИА Fishnews.ru